История образования музея
Музей существует с 1967 года, как историко-  краеведческий при средней школе №1 г. Спасска.  Инициатором создания музея  был   учитель истории  средней школы №1 Давыдкин Федор Сергеевич. Много полезной и нужной информации для музея собрал Афанасий Семенович Мирошкин, в прошлом  учитель средней школы №1, почетный гражданин города Беднодемьяновска, краевед. Он переписывался с архивами Тамбовской области, Мордовии.
С апреля 1993 по октябрь 2006 год  музей  был филиалом Пензенского музея народного творчества, благодаря имеющейся  коллекции абашевской игрушки  (в основном коллекция Т.Н.Зоткина, более 500 штук). Заведующим филиала был Виктор Алексеевич Шпагин, заслуженный учитель школы РСФСР, почетный гражданин  города Бедгодемьяновска. Музей до 2007 года располагался в старинном здании, бывшем мужском высшем начальном училище (Красная школа), построенном  в 1881 г.
С января 2007 года музей стал юридическим  лицом и  назывался  муниципальное учреждение культуры «Музей народного творчества Спасского района Пензенской области» (МУК МНТ), учредителем которого стала Администрация Спасского района.
С 22.09.2011  г. – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей народного творчества Спасского района Пензенской области», МБУК МНТ
В настоящее время музей располагается  в бывшем здании старой библиотеки, адрес: г. Спасск, Советская площадь, 34. В этом здании раньше располагалось училище, общежитие. В 90-х г. XX  столетия здесь размещалась  центральная районная библиотека. Год постройки здания- 1967 . В этом здании помимо музея также размещены: финансовый отдел Спасского района, архив, МФЦ.
Под  музей отведены 2 комнаты первого этажа двухэтажного здания.
Коллекция экспонатов размещено в двух комнатах, с общей площадью 96 квадратных метров. Одна комната музея частично  отремонтирована.  В настоящее время в музее 1341 экспонат основного фонда (на 1.01.2012 г.   в т. ч.-
живопись-2,
скульптура-4,
изделия прикладного искусства, этнографии-1045,
предметы нумизматики- 75.
предметы археологии- 5,
документы, редкие книги- 140,
предметы естественно-научной коллекции- 5,
предметы истории техники- 40,
прочие- 25.
вспомогательного фонда- 89 (стенды, подшивка районной газеты)
За последний год поступило 12 экспонатов. В настоящее время в  музее началось оформление  в книгу поступления  архивных документов (оформлено более 200 штук)
Краткая     история      формирования -     сохранение  авторских     работ потомственного мастера глиняной игрушки, художника- керамиста, члена Союза художников СССР Т.Н.Зоткина  (коллекция  его экспонатов  находятся в Лувре (Франция).
Самые значимые произведения из художественных коллекций музея - это также  работы Зоткина Т.Н.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...