Специалистами «Музея народного творчества Спасского района Пензенской области» для учащихся средней школе №1 г. Спасска была проведена беседа, посвященная памяти героя Советского Союза, нашего земляка Николая Федоровича Забродина

6 февраля 2013 17:04

6 февраля 2013 года   в средней школе №1 г. Спасска муниципальным бюджетным  учреждением культуры   «Музей народного творчества  Спасского района Пензенской области» для учащихся  была проведена   беседа, посвященная 25-ой годовщине  смерти героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,  нашего земляка Николая Федоровича Забродина. Директор музея Бормашова Елена Васильевна в своем выступлении рассказала  о биографии,   о боевом пути Николя Федоровича. О том, как стрелковый полк подполковника Забродина не ушел с занимаемого рубежа. Заняв круговую оборо¬ну, он трое суток вел непрерывные кровопролитные бои. Находясь с полком в окруже¬нии, подполковник Забродин проявил исключительное само¬обладание, твердость духа и бесстрашие. Около двадцати вражеских атак отбил полк Забродина. Свыше 50 подбитых танков, 50 пулеметов, око¬ло 100 автомашин, до тысячи убитых гитлеровцев — таков итог этого смертельного поединка. В  боях  под Витебском снова отличил¬ся стрелковый полк Заброди¬на, который стремительным и умелым маневром вышел в тыл гитлеровцам и перерезал важные железнодорожную и автомобильную магистрали Невель-Полоцк- Витебск, связывающие группы армий «Север» и «Центр». Немецкое командо¬вание было лишено свободы маневра войсками вдоль фронта.
Успех проведенной операции открыл перед 1-м Прибалтийским фронтом путь на Витебск с севера. За смелые и решительные дейст¬вия, личную отвагу и умение управлять боем будучи в полном окружении противника с его превосходящими силами подпол¬ковник И. Ф. Забродин был удостоен звания Героя Совет¬ского Союза. Наш земляк проживал в Днепропетровске, скончался 26 января 1988 г. и был похоронен на Сурско-Литовском кладбище

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...