Познавательная экскурсия «Спасский край, ты ведь тоже часть России»

8 февраля 2013 15:13

2013 год для нашего родного города Спасска юбилейный- 350 лет со дня образования. К этой знаменательной дате в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Музей народного творчества Спасского района Пензенской области» прошла  познавательная  экскурсия для учащихся  школы с. Ново- Зубово  «Спасский край, ты ведь тоже часть России».
Работник музея Бормашова Елена Васильевна рассказала  ученикам об истории возникновения Спасского уезда, города Спасска. Познакомились с фотокопиями уникальных архивных документов, касающихся отвода земли Новоспасскому монастырю (послушная грамота царя Алексея Михайловича об основании села Богданово). Учащиеся  познакомились с бытом наших предков. Посмотрели  старинные  фотографии знаменитых наших предков. С особым интересом и вниманием они смотрели старинные деньги  времен царицы Екатерины II, старинное оружие, уникальную  кружку- сувенир  c коронации последнего российского царя Николая II. Ну и, конечно, коньком    экскурсии была  абашевская игрушка, которая является достопримечательностью Пензенской области, символом Спасского района. Ребята сделали на память об этой поездке фотографии.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...