Познавательная экскурсия «Спасский край, ты ведь тоже часть России»

8 февраля 2013 15:13

2013 год для нашего родного города Спасска юбилейный- 350 лет со дня образования. К этой знаменательной дате в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Музей народного творчества Спасского района Пензенской области» прошла  познавательная  экскурсия для учащихся  школы с. Ново- Зубово  «Спасский край, ты ведь тоже часть России».
Работник музея Бормашова Елена Васильевна рассказала  ученикам об истории возникновения Спасского уезда, города Спасска. Познакомились с фотокопиями уникальных архивных документов, касающихся отвода земли Новоспасскому монастырю (послушная грамота царя Алексея Михайловича об основании села Богданово). Учащиеся  познакомились с бытом наших предков. Посмотрели  старинные  фотографии знаменитых наших предков. С особым интересом и вниманием они смотрели старинные деньги  времен царицы Екатерины II, старинное оружие, уникальную  кружку- сувенир  c коронации последнего российского царя Николая II. Ну и, конечно, коньком    экскурсии была  абашевская игрушка, которая является достопримечательностью Пензенской области, символом Спасского района. Ребята сделали на память об этой поездке фотографии.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...