Устный журнал «Славные имена Отчизны», посвященный дню памяти Героя Советского Союза В.Ф.Шишкова

22 марта 2013 11:17

21 марта 2013 года муниципальным бюджетным учреждением культуры «Музей народного творчества Спасского района Пензенской области» для  учащихся  4 «б» класса  средней школы №1 г. Спасска был проведен устный журнал «Славные имена Отчизны», посвященный  дню памяти Героя Советского Союза, нашего земляка Виктора Федоровича Шишкова.

На мероприятии хранитель фондов музея Светлана Авдонина познакомила детей с биографией Шишкова и о его совершенно подвиге. Будучи еще совсем молодым, только что закончившим школу, его отправляют на фронт. Там он испытал и  горечь отступлений, и  радость освобождения нашей Отчизны от немецко- фашистских захватчиков. Свой героический подвиг будущий герой совершил на завершающем этапе войны,  при форсировании реки Одер  в январе 1945 года.  После Победы продолжил службу  в армии. Подполковник запаса Шишков до ухода на пенсию работал на военной кафедре в Пензенском политехническом институте. В завершении мероприятия   Светлана Авдонина показала фотографии Героя, хранившиеся в Спасском музее.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.