Устный журнал «Славные имена Отчизны», посвященный дню памяти Героя Советского Союза В.Ф.Шишкова

22 марта 2013 11:17

21 марта 2013 года муниципальным бюджетным учреждением культуры «Музей народного творчества Спасского района Пензенской области» для  учащихся  4 «б» класса  средней школы №1 г. Спасска был проведен устный журнал «Славные имена Отчизны», посвященный  дню памяти Героя Советского Союза, нашего земляка Виктора Федоровича Шишкова.

На мероприятии хранитель фондов музея Светлана Авдонина познакомила детей с биографией Шишкова и о его совершенно подвиге. Будучи еще совсем молодым, только что закончившим школу, его отправляют на фронт. Там он испытал и  горечь отступлений, и  радость освобождения нашей Отчизны от немецко- фашистских захватчиков. Свой героический подвиг будущий герой совершил на завершающем этапе войны,  при форсировании реки Одер  в январе 1945 года.  После Победы продолжил службу  в армии. Подполковник запаса Шишков до ухода на пенсию работал на военной кафедре в Пензенском политехническом институте. В завершении мероприятия   Светлана Авдонина показала фотографии Героя, хранившиеся в Спасском музее.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...