Музей народного творчества Спасского района Пензенской области посетили учащиеся школы №2 г. Нижний Ломов

7 октября 2013 10:13

3 октября 2013 года  Музей народного творчества Спасского района Пензенской области посетили учащиеся  школы №2 г. Нижний Ломов. Для них работник музея Елена Бормашова провела экскурс по комнатам обновленного после капитального ремонта музея. Ребята познакомились  с историей  образования нашего города. Восхищались уголку,  которая представляет купеческий быт, были в восторге от увиденного старого пианино, которому более 100 лет. Познакомились с нашими Героями- земляками. Ну и изюминкой нашего музея, конечно, является знаменитая на весь мир абашевская глиняная  игрушка. Сделали фото на память.  Учащиеся и педагоги были приятно удивлены, что у нас в Спасске есть  такой  красивый и замечательный музей.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...