Музей народного творчества Спасского района Пензенской области посетили учащиеся школы №2 г. Нижний Ломов

7 октября 2013 10:13

3 октября 2013 года  Музей народного творчества Спасского района Пензенской области посетили учащиеся  школы №2 г. Нижний Ломов. Для них работник музея Елена Бормашова провела экскурс по комнатам обновленного после капитального ремонта музея. Ребята познакомились  с историей  образования нашего города. Восхищались уголку,  которая представляет купеческий быт, были в восторге от увиденного старого пианино, которому более 100 лет. Познакомились с нашими Героями- земляками. Ну и изюминкой нашего музея, конечно, является знаменитая на весь мир абашевская глиняная  игрушка. Сделали фото на память.  Учащиеся и педагоги были приятно удивлены, что у нас в Спасске есть  такой  красивый и замечательный музей.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...