Музей народного творчества Спасского района Пензенской области посетили учащиеся школы №2 г. Нижний Ломов

7 октября 2013 10:13

3 октября 2013 года  Музей народного творчества Спасского района Пензенской области посетили учащиеся  школы №2 г. Нижний Ломов. Для них работник музея Елена Бормашова провела экскурс по комнатам обновленного после капитального ремонта музея. Ребята познакомились  с историей  образования нашего города. Восхищались уголку,  которая представляет купеческий быт, были в восторге от увиденного старого пианино, которому более 100 лет. Познакомились с нашими Героями- земляками. Ну и изюминкой нашего музея, конечно, является знаменитая на весь мир абашевская глиняная  игрушка. Сделали фото на память.  Учащиеся и педагоги были приятно удивлены, что у нас в Спасске есть  такой  красивый и замечательный музей.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...