Музей народного творчества Спасского района Пензенской области посетили учащиеся школы №2 г. Нижний Ломов

7 октября 2013 10:13

3 октября 2013 года  Музей народного творчества Спасского района Пензенской области посетили учащиеся  школы №2 г. Нижний Ломов. Для них работник музея Елена Бормашова провела экскурс по комнатам обновленного после капитального ремонта музея. Ребята познакомились  с историей  образования нашего города. Восхищались уголку,  которая представляет купеческий быт, были в восторге от увиденного старого пианино, которому более 100 лет. Познакомились с нашими Героями- земляками. Ну и изюминкой нашего музея, конечно, является знаменитая на весь мир абашевская глиняная  игрушка. Сделали фото на память.  Учащиеся и педагоги были приятно удивлены, что у нас в Спасске есть  такой  красивый и замечательный музей.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...